В столовой за три месяца израсходовали 1224 кг овощей. За первый месяц израсходовали третью часть всех овощей, за второй - в 2 раза меньше, чем за первый. Сколько кг овощей израсходовали в столовой за третий месяц?

+3
Ответы (2)
  1. 15 июля, 06:36
    0
    1) 1224 • 1/3 = 408 кг - первый месяц

    2) 408 : 2 = 204 кг - второй

    3) 1224 - 204 = 1020 кг

    Ответ: 1020 кг
  2. 15 июля, 07:06
    0
    Пусть х = за 3 день, а за 2 день (1/3*2). По условию задачи всего израсходовали 1224. Составляю и решаю уравнение:

    1/3*2+х=1224

    2/3+х=1224

    х=1224:2/3

    х=816

    Ответ: 816 кг продали за 3-ий день