Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии, для которой b2-b1=-4, b3-b1=8

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:49
    0
    Сначала найдем b1: bn = b1 * q в степени (n - 1) ; b3 = b1 * q в степени (3 - 1) ; b3 = b1 * q в степени 2; q в степени 2 = 2*2 = 4 16 = b1 * 4; b1 = 16:4 = 4. Используем формулу суммы n-первых членов геометрической прогрессии: Sn = b1 (q в степени n - 1) / q - 1; S6 = 4 (2 в степени 6 - 1) / 2 - 1; S6 = 4 (64 - 1) / 1; S6 = 4*63; S6 = 252;