С нижней полки переставили на верхнюю 8 книг, после чего на верхней стало в 2 раза меньше книг, чем на нижней. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:32
    0
    A - число книжек, которое было на нижней полке

    b - число книжек, которое было на верхней полке

    С нижней полки убрали 8 книг, на верхнюю их поставили и на нижней стало книг в 2 раза больше. Составим уравнение

    a-8 = (b+8) * 2

    a-2b=24

    a-24=2b

    a=24+2b число книжек было на нижней полке

    b = (a-24) / 2 число книжек было на верхней полке

    К ответу задачи подходят разные комбинации количества книг

    34-24=2*5

    На нижней полке 34 книги, на верхней 5

    44-24=2*10

    На нижней полке 44 книги, на верхней 10

    (26-24) / 2=1

    На нижней полке 26 книг, на верхней 1

    Ответ

    (24+2*b) книжек было на нижней полке

    b книжек было на верхней полке

    К примеру: на нижней полке было 26 книг, на верхней одна