X=3/7y, y=1/9z, выразите z через х

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 14:35
    -1
    X=3/7y y=x7/3

    y=1/9z x7/3=1/9z z=x (7/3) : (1/9) = x (7/3) * 9=21x