Кусок длиной 144 м. разрезали на 2 куска, второй составляет 7/9 первого. Найдите длину обоих кусков?

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 23:59
    0
    Х - 1 й кусок

    7/9 х - 2 й кусок

    144 м - всего длина

    1) х+7/9 х=144

    1 7/9 х=144

    16/9 х=144

    х=144:16/9

    х=81 см - 1 й кусок

    2) 81*7/9=63 см - 2 й кусок
  2. 8 августа, 00:01
    0
    1) 7+9=16

    2) 144:16=9

    3) 7*9=63

    4) 9*9=81

    проверка 81+63 = 144