Сума трех числа=340 первое число составляет 15% сума, второе 45% сумы. найти первое число.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:03
    0
    1 число - 15 %

    2 число - 45%

    3 число - 100 - (45+15) = 40%

    Посчитаем первое число

    15%=0,15 тогда 340*0,15=51

    Посчитаем второе число

    45%=0,45 тогда 340*0,45=153

    Теперь мы можем найти третье число

    Можно с помощью разности, а можно таким же способом

    340-153-51=136 или

    40%=0,4 тогда 340*0,4=136

    Проверка

    136+51+153=340

    340=340