Данную задачу решите с помощью уравнения:

В книге две сказки. Первая занимает в 4 раза больше страниц, чем вторая, а обе они занимают 80 страниц. Сколько страниц занимает каждая сказка?

+5
Ответы (2)
  1. 12 августа, 05:07
    0
    Х - страниц во второй сказке

    4 х - в первой

    4 х+х=80

    5 х=80

    х=80:5

    х=16 (стр) во второй

    16*4=64 (стр) в первой

    Ответ: в первой сказке 64 страницы, во второй 16 страниц
  2. 12 августа, 05:20
    0
    1) x+4x=80

    5x=80

    x=16 (стр) - 1 сказка

    2) 4*16=64 (стр) - 2 сказка

    Ответ: 16 стр; 64 стр.