В книге напечатаны две сказки Первая сказка занимает в четыре раза больше страниц, чем вторая, обе они занимают 30 страниц. Сколько страниц занимает каждая сказка?

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 22:52
    0
    1) Пусть страниц вторая сказка, тогда 4 х страниц - первая. Если обе сказки занимают 30 страниц, то составим и решим уравнение:

    х+4 х=30

    5 х=30

    х=6 (стр.) - вторая сказка

    2) 6·4=24 (стр.) - первая сказка

    Ответ: 24 страницы; 6 страниц
  2. 30 ноября, 00:03
    0
    Х+4 х=30

    5 х=30

    х=6

    6*4=24