Помогите решить задачу для 5 класса.

В книге напечатаны две сказки. Первая занимает на 17 страниц больше, чем вторая, а обе они занимают 35 страниц. Сколько страниц занимает каждая сказка?

И вторая задача.

Масса первой детали в 7 раз больше массы второй, а масса второй детали на 90 кг меньше первой. Найдите массу каждой детали.

Нужно решение через Х.

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 20:13
    0
    Первое.

    7y-39=717

    7 у=717+39

    7 у=756

    у=108.

    Второе.

    x+3x=76

    4 х=76

    х=19

    Третье.

    Да, имеет.

    Это 1.

    Четвертое.

    Вторая сказка - 30:5=6 страниц.

    Первая сказка - 6*4=24 страницы.

    Всё. пусть х-занимает страния 2 сказка

    х умножить на 4 + х = 30

    5 умножить на х = 30

    х = 30:5

    х=6-страниц занимает 2 ая сказка

    6 умножить на 4=24 первая сказка
  2. 16 февраля, 22:33
    0
    Пусть x это страниц занимает каждая страница.

    17+x=занимает первая

    17+x+x=35

    (17+1) + x=35

    18=35

    x=35-18

    x=17

    Ответ: 17 стр зан. первая, а вторая 18 стр.