Решите задачу с помощью уравнения:

В книге две сказки. Первая занимает в 4 раза больше страниц, чем вторая, а обе они занимают 30 страниц. Сколько страниц занимает каждая сказка?

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 04:47
    0
    1 сказ. - x*4 (4x)

    2 сказ. - x

    4 x + x = 5 x

    30 : 5x * 4 = 24 (стр.) - первая.

    30 : 5x * 1 = 6 (стр.) - вторая.
  2. 20 мая, 06:24
    0
    Пусть х - первая сказка. Тогда х: 4 - вторая По условию задачи в двух сказках 30 страниц. Уравнение: х+х: 4=30 2 х: 4=30 2 х=30*4 2 х=120 х=120:2 х=60 60 стр. В первой книге 60:4=15 стр. - во второй