78.

а) Прочитай задачу:

Геологи 2 часа летели на вртолёте со скорочтью 90 км/ч, затем 3 часа ехали на лошадях со скоростью 12 км/ч. Остальную часть пути они прошли пешком со скоростью 3 км/ч. Сколько времини геологи шли пешком, если весь путь составил 222 км?

б) Запиши решения задачи по вопросам

1. Какое расстояние геолаги прошли пешком?

2. Сколько времени они шли пешком?

+2
Ответы (2)
  1. 4 января, 14:17
    0
    1) 222 - (90*2+12*3) = 6 (км) - шли пешком.

    2) 6:3=2 (ч.) - шли пешком.

    Ответ: 6 км; 2 часа.
  2. 4 января, 17:01
    0
    а) 2*90=180 (км) - на вертолете

    3*12=36 (км) - на лошадях

    б) 222 - (180+36) = 6 (км) - шли пешком

    6:3=2 (ч) - шли пешком.