Катер проплыл по течению 50 км за 2 часа, а против течения-на 10 км больше за 3 часа. Найдите собственную скорость катера и скорость течения.

составьте систему и решите способом сложения

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:20
    0
    По действиям.

    1) 50 : 2 = 25 (км/ч) скорость катера по течению

    2) (50 + 10) : 3 = 60 : 3 = 20 (км/ч) скорость против течения

    3) (25 + 20) : 2 = 45 : 2 = 22,5 (км/ч) собственная скорость катера

    4) (25 - 20) : 2 = 5 : 2 = 2,5 (км/ч) скорость течения реки

    Система уравнений:

    Собственная скорость катера х км/ч, скорость течения у км/ч.

    {х + у = 50 : 2

    {x - y = (50 + 10) : 3

    {x+y = 25

    {x-y = 20

    метод сложения.

    х + у + х - у = 25+20

    2 х = 45

    х = 45/2

    х = 22,5 (км/ч) собственная скорость катера

    22,5 + у = 25

    у = 25 - 22,5

    у = 2,5 (км/ч) скорость течения реки

    Ответ: 22,5 км/ч собственная скорость катера, 2,5 км/ч скорость течения реки.