Составьте систему уравнений и решите её способом сложения

"Катер проплыл по течению 50 км за 2 часа, а против течения на 10 км больше за 3 часа. Найдите собственную скорость катера и скорость течения.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:29
    0
    Х собственная скорость у скорость течения

    х+у скорость по течению

    х-у против

    {2 (х+у) = 50

    {3 (х-у) = 50+10

    {2 х+2 у=50

    {3 х-3 у=60

    домножим первое на 3, второе на 2

    {6 х+6 у=150

    {6 х-6 у=120

    сложим

    12 х=270

    х=22,5 км/час собственная скорость

    у = (50-2 х) : 2 = (50-45) : 2=2,5 км/час скорость течения