Катер проплывает 15 км против течения и 20 км по течению за 2 ч найти скорость течения если собственая скорость катера 10 км ч

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:11
    0
    Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость по течению будет (10+х) км/ч, а против течения (10-х) км/ч

    Составим уравнение

    15 / (10-х) = 20 / (10+x) ⇔15 (10+x) = 20 (10-x) ⇔3 (10+x) = 4 (10-x) ⇔30+3x=40-4x

    3x+4x=40-30

    7x=10

    x=10/7 км/ч