Выписанные первый несколько членов арифметической прогрессии - 17 - 14 - 11 Найдите 81 член этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 05:22
    0
    Решение:

    an=a1+d * (n-1)

    Дано:

    а1=-17

    а2=-14

    а3=-11

    Найти а81?

    d=a2-a1=-14 - (-17) = - 14+17=3

    d=a3-a2=-11 - (-14) = - 11+14=3

    а81=-17+3 * (81-1) = - 17+3*80=-17+240=223

    Ответ: а81=223