Смешали 3 литров яблочного сока по цене 1 руб. 60 коп. за 1 литр и 2 литра вишневого сока цена 1 литра получившегося напитка 1 руб. 80 коп. Сколько стоит 1 литр вишневого

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 22:51
    0
    1) 3 х16=48 (руб) - стoят 3 л. ябл. сoка

    2) 3+2=5 (л) напитка пoлучилocь

    3) 5 х18=90 (р) - стoит пoлучившийся напитoк

    4) 90-48=42 (р) - стoят 2 л вишневoгo cщrf
  2. 9 февраля, 00:31
    0
    3•1,6=4,8 (руб) стоимость яблочного сока

    Пусть х - цена вишневого сока за 1 л. Составим уравнение:

    (4,8+2 х) / 5=1,8

    4,8+2 х=9

    2 х=4,2

    х=2,1

    Ответ: 1 л вишнёвого сока стоит 2 руб. 10 коп.