Катер прошел некоторое расстояние по течению реки за 1.6 ч., на обратный путь затратил 2.4 ч. Найти скорость течения реки, если скорость катера в неподвижной воде 12.5 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 08:19
    0
    Х км/ч - скорость течения реки

    1.6 (12.5+х) - расстояние, которое прошёл катер по течению реки

    2.4 (12.5-х) - расстояние, которое прошёл катер против течения реки

    1.6 (12.5+х) = 2.4 (12.5-х)

    20+1.6 х=30-2.4 х

    1.6 х+2.4 х=30-20

    4 х=10

    х=2.5 км/ч - скорость течения реки