Когда в небе зажглись 3 созвездия по 5 звёзд 4 созвездия по 8 звёзд да ещё 2 созвездия то на месяц стала смотреть 61 звезда. Сколько звёзд было в каждом из последних двух созвездий если в одном было на 2 звезды больше чем во втором?

+5
Ответы (2)
  1. 10 августа, 23:56
    0
    1) 3*5=15 (з) звёзд в 3 созвездиях

    2) 4*8 = 32 звезды в 4 созвездиях

    3) 61 - (15+32) = 61-47 = 14 звёзд в 2 созвездиях

    4) 14-2=12 - удвоенная численность звёзд во втором созвездии

    5) 12:2=6 звёзд во втором созвездии

    6) 6+2=8 звёзд в первом созвездии
  2. 11 августа, 01:31
    0
    15+32=47 (з) в 1 и 2 созвездии

    61-47=14 (з) в последних двух созв

    14:2=7

    ответ в полследних 2 созвездиях было 6 и 8 звёзд