Когда в небе зажглись 3 созвездия по 5 звезд. 4 созвездия по 8 звезд да еще 2 созвездия, то на месяц стала смотреть 61 звезда. Сколько звезд было в каждом из последнмх двух созвездий. если в одном было на 2 звезды больше, чем во втором?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:23
    0
    3 * 5 = 15 звезд (3 по 5)

    4 * 8 = 32 звезд (4 по 8)

    15 + 32 = 47 звезд

    61 - 47 = 14 звезд в 2-х созвездиях

    14 - 2 = 12 звезд в двух созвездия поровну

    12 : 2 = 6 звезд в одном созвездии

    6+2=8 звезд во втором созвездии

    проверка: 8 + 6 + 47 = 61 всего