При возвращении его средняя скорость оказалась на 11 км/ч больше, поэтому дорога заняла у него на 1 ч меньше. Вычисли, расстояние от деревни до турбазы.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 17:39
    0
    Пусть: Х км/ч скорость движения велосипедиста в гору

    Тогда (Х + 6) км/ч - скорость движения велосипедиста с горы

    3*X км - расстояние от поселка до турбазы

    (Х + 6) * 2 - расстояние от турбазы до поселка.

    По условию задачи состовим уравнение: 3*X = (X + 6) * 23X = 2X + 123X - 2X = 12X = 1212 км/ч

    12*3 = 36 км

    Ответ: 36 км расстояние от поселка до турбазы.