С двух пристаней, расстояние между которыми составляет 200 км., на встречу друг другу одновременно отправились два катера. Через 5 часов они встретились. С какой скоростью шел первый катер, если скорость второго катера составляет 18 км/ч?

По действиям и с пояснениями

+2
Ответы (2)
  1. 18 марта, 09:17
    0
    200:5=40 км/час скорость сближения

    40-18=22 км/час скорость 1-го катера
  2. 18 марта, 10:07
    0
    Сначала найдём расстояние которое прошёл первый катер: 18*5=90

    Расстояние которое прошёл второй катер: 200-90=110

    Теперь задача стала очень простой. Находим скорость второго катера по формуле v=s/t, где v - скорость, s - расстояние, а t время. Подставляем числа: v=110/5=22

    Ответ: скорость второго катера - 22 км/час. Проверяем: общая скорость двух катеров - 22+18=40

    40*5=200