Найдите

4/9 от 36

5/6 от 30

4/15 от 60

найдите число, если

3/8 его равны 72

8/9 его равны 72

4/14 его равны 52

решите задачи, предварительно ответив на вопросы

какая величина принята за целое в каждой задаче?

в какой из задач эта величина известна, а в какой нет?

в какой из задач требуется найти часть от целого, а в какой целое по его части?

а) скорость автомобиля 50 км/ч, а скорость автобуса составляет 4/5 скорости автомобиля. Какова скорость автобуса?

б) скорость автобуса 40 км/ч, что составляет 4/5 скорости автомобиля. Какова скорость автомобиля?

прошу сделайте всё)

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 19:36
    0
    1) решение: 36 : 9 · 4 = 16

    ответ: 16

    2) решение: 30 : 5 · 6 = 36

    ответ: 36

    3) решение: 60 : 15 ·4 = 16

    ответ: 16

    4) решение: 72 : 3 ·8 = 192

    ответ: 192

    5) решение: 72 : 8 · 9 = 81

    ответ: 81

    6) решение: 52 : 4 · 14 = 182

    ответ: 182