Решите задачи, предварительно ответив на вопросы:

- какая величина принята за целое в каждой задаче?

- в какой из задач эта величина известна, а в какой нет?

- в какой из задач требуется найти часть от целого, а в какой целое по его части?

Задачи:

а) В международном шахматном турнире участвовали 180 человек. Шахматисты из росии составили 1/3 всех участников. Сколько шахматистов из Росии приняли участие?

б) В международном турнире росийских шахматистов было 60 человек, что составляет 1/3

всех участников. Сколько всего шахматистов участвовали в турнире?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 12:05
    0
    За целое принято сколько человек участвовало в международном турнире

    в 1 й задаче известно - 180 чел-к, а во 2 й задаче эту величину надо узнать

    в 1 й надо найти часть от целого, а во 2 й - целое по его части

    1 я

    180 * 1/3 = 60 (чел) - из России

    Ответ: 60 человек

    2 я

    60*3=180 (чел) - всего

    ответ 180 человек