Решите задачи, предварительно ответив на вопросы:

1) какая величина принята за целое в каждой задаче?

2) в какой из задач эта величина известна, а в какой нет?

3) в какой из задач требуется найти часть от целого, а в какой целое по его части?

а) В международном шахматном турнире участвовало 180 человек. Шахматисты из России составили 1/3 всех участников. Сколько шахматистов из России приняли участие в турнире?

б) В международном турнире российских шахматистов было 60 человек, что составляет 1/3 всех участников. Сколько всего шахматистов участвовали в турнире?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 01:49
    0
    1) За целое принято общее количество шахматистов.

    2) В первой задаче известна.

    3) в первой - часть от целого, во второй - целое по его части.

    а) 180*1/3=60 (чел)

    Шахматистов из России было 60 человек.

    б) 60*3=180 (чел)

    Всего участвовало 180 шахматистов.