Прошу помогите!)

В группе из 10 студентов 7 отличников. Наудачу отобраны 5 студентов. Найти вероятность того, что все отобранные студенты - отличники.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 20:20
    0
    Отбираем студентов по одному. Если 1-ый отличник, то остается 4 из 11.

    И так далее. Вероятность, что все 4 отличники:

    p = 5/12*4/11*3/10*2/9 = (5*2) / 10 * (4*3) / 12*1 / (11*9) = 1*1*1/99 = 1/99

    Вероятность, 2 из 4 отличники:

    p = C (2,4) * 5/12*4/11*7/10*6/9 = (4*3) / 2*5/10*6/12 * (4*7) / (9*11) =

    = 6*1/2*1/2*4*7/99 = 6*7/99 = 42/99 = 14/33