В группе 16 студентов среди которых 10 отличников. По списку отобраны 12 студентов. Найти вероятность того, что среди отобранных студентов 6 отличников

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:42
    0
    В группе 10 отличников и 6 не отличников. Выбирают 12 студентов: 6 отличников и 6 не отличников. Число способов выбрать 12 любых студентов из 16 равно C (16,12). Число способов выбрать 6 отличников из 10-ти отличников и 6 не отличников из 6-ти не отличников равна C (10,6) * C (6,6). Таким образом, вероятность события из условия равна C (10,6) * C (6,6) / C (16,12) = 10! / (6!*4!) * 6! / (6!*0!) / (16! / (12!*4!)) = 3/26