У сборщика имеется 16 деталей изготовленных заводом номер 1, 4 детали заводом номер 2, 6 деталей заводом номер 3 и 3 детали заводом номер 4. Вероятность выбора детали того или другого завода относительно как 3:1:2:4. Завод 1 производит 90% деталей высшего сорта, завод 2 - 14%, завод 3 - 75% и завод 4 - 80%. Наудачу выбранная деталь оказалась высшего сорта. Найти вероятность того, что она изготовлена 3 заводом.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 08:47
    0
    Из 16 дет. с 1 завода 0,9*16=14,4~14 высшего сорта.

    Из 4 дет. со 2 завода 0,14*4=0,56~1 высшего сорта.

    Из 6 дет. с 3 завода 0,75*6=4,5~5 высшего сорта.

    Из 3 дет. с 4 завода 0,8*3=2.4~2 высшего сорта.

    Сборщик выбирает детали заводов 1,2,3 или 4 с вероятностями 3:1:2:4, то есть 0,3; 0,1; 0,2 и 0,4.

    Итак, с вер. 0,3 он возьмёт 1 из 14 дет. выс. сорта 1 завода, с вер. 0,1 - 1 из 1 деталь выс. сорта 2 завода, с вер. 0,3 - 1 из 5 дет. выс. сорта 3 завода, и с вер. 0,4 - 1 из 2 дет. выс. сорта 4 завода.

    Всего деталей высшего сорта 14+1+5+2=22, из них дет. с 3 завода 5.

    Вероятность, что он достанет именно её, равна

    P=5/22*0,3=5/22*3/10=3/44.

    Если я правильно понял задачу.