Заработная плата двух мастеров за один день равна 16 000 тг. Заработная плата первого мастера за 5 дней на 17 000 тг больше, чем заработная плата второго мастера за 4 дня. Сколько тенге получает каждый мастер в день? решить способом подстоновки

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:11
    0
    Х тг - получает первый за 1 день

    у тг - получает второй за 1 день

    х+у=16000

    5 х-4 у=17000

    х=16000-у

    5 (16000 - у) - 4 у=17000

    х=16000-у

    80000 - 5 у - 4 у=17000

    х=16000 - у

    9 у=80000-17000

    х=16000 - у

    9 у=63000

    х=16000 - у

    у=7000

    х=16000-7000

    у=7000

    х=9000 (тг) - получает первый рабочий

    у=7000 (тг) - получает второй