Зароботная плата двух мастеров за один день равна 16000 тг. Зароботная плата первого мастера за пять дней на 17000 больше, чем зароботная плата второго мастера за 4 дня. Сколько тенге получает каждый мастер в день?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:12
    0
    Пусть х - зарплата первого, тогда (16000-х) - зарплата второго

    5 х - зарплата первого за 5 дней

    4 (16000-х) - зарплата второго за 4 дня, тогда по условию задачи

    5 х - 4 (16000-х) = 17 000

    5 х - 64000 + 4 х = 17 000

    9 х = 17 000 + 64000

    9 х = 81000

    х = 9000

    х=9000 - зарплата первого

    16 000 - 9000 = 7000 - зарплата второго