Заработная плата двух мастеров за один день равна 13000 тг. Заработная плата первого мастера за 5 дней на 15500 тг больше, чем заработная плата второго мастера за 4 дня. Сколько тенге получает каждый мастер в день?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 10:21
    0
    Пусть х тг зароботная плата первого мастера за день, а у тг - второго.

    Складываем систему уравнений:

    х+у = 13000

    5 х - 4 у = 15500

    у = 13000-х

    5 х-4 * (13000-х) = 15500

    5 х-52000+4 х = 15500

    5 х+4 х = 15500+52000

    9 х = 67500

    х = 67500:9

    х = 7500 (тг) - зароботная плата первого мастера за один день.

    13000-7500 = 5500 (тг) - зароботная плата второго.

    Проверяем:

    7500*5-4*5500 = 37500-22000 = 15500

    Ответ: 7500 тенге получает первый мастер в день, 5500 тенге - второй.