Вася и Петя играли в разведчиков. Они передавали друг другу шифрованный световой сигнал с помощью фонариков следующим образом: сначала Вася включал свой фонарик на 1 минуту, затем Петя на 2 минуты, потом Вася на 3 минуты, затем Петя на 4 минуты и т. д. Когда Вася попробовал включить в 9 раз, у него перегорела лампочка.

1) Чей фонарик был включён ровно через полтора часа после начала передачи сигнала?

2) Сколько времени прошло от начала передачи сигнала до того, момента, когда у Васи перегорела лампа?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 21:26
    +1
    12 с-36=20-4 с-8

    12 с+4 с=20-8+36

    16 с=48

    с=3

    Проверка: (3-3) * 12=20-4 * (3+2)

    0=0