Андрей и Миша играли в разведчиков они передавали друг другу шифрованный световой сигнал с помощью фонарика следующим образом: сначала Андрей включай свой фонарик на одну секунду, затем Миша включал свой фонарик на две секунды, потом снова Андрей включал фонарик на 3 секунды, затем Миша включал фонарик на 4 секунды и так далее В течение 2 Минут через фонарик был включён ровно через минуту после начала передачи сигнала? Сколько времени из всех 2 минут в передаче сигнала работал фонарик Миши?

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 18:45
    0
    1 минута = 60 секунд

    2 минуты - 120 секунд

    Андрей - А

    Миша - М

    2 А+3 А+4 М+5 М+6 А+7 А+8 М+9 М+10 А+11 А+12 М+13 М+14 А+15 А+1 М

    5 + 9 + 14 + 20+27+35 + 44 + 54 + 65 + 77 + 90 + 104 + 119 = 120

    На 60 секунде фонарик был включен у Андрея.

    Из всех 120 секунд мишин фонарик работал:

    4 М+5 М+8 М+9 М+12 М+13 М+1 М = 52 секунды

    9 + 17 + 26 + 38 + 51 = 52