Каждая повторная передача сигнала по каналу связи увеличивает вероятность

искажения сигнала на 0,1%. Процент берется от чего? При передаче 1-го сигнала эта вероятность равна

0.05. Передано 100 сигналов. Найти границы, в которых с вероятностью 0.9 заключено число

переданных без искажения сигналов

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:34
    0
    1) А-из 1500 сигналов искаженными будут не менее 3 сигналов.

    Число событий n=1500 велико, а вер-сть каждого события одинакова

    и мала p=0,002, то для вычисления вер-ти применяют формулу Пуассона,

    параметр λ=n*p=1500*0,002=3

    Считаешь по формуле:

    P (k) = (прибл.) λ^k*e^ (-λ) / k!.

    Находишь вер-ть противоположного события:

    P (0<=k<3) = P (0) + P (1) + P (2)

    P (0) = 3^0*e^ (-3) / 0!=

    P (1) = 3^1*e^ (-3) / 1!=

    P (2) = 3^2*e^ (-3) / 2!=

    Тогда

    Р (А) = 1-Р (0) - Р (1) - Р (2)

    2) А - взятая наугад деталь небракованная

    Гипотезы:

    Н1 - деталь изготовлена на 1 станке

    Н2 - деталь изготовлена на 2 станке

    Н3 - деталь изготовлена на 3 станке

    Р (Н1) = 0,40

    Р (Н2) = 0,30

    Р (Н3) = 0,30

    (полная группа)

    Р (А/Н1) = 1-0,1=0,9

    Р (А/Н2) = 1-0,05=0,95

    Р (А/Н2) = 1-0,2=0,8

    По ф-ле полной вер-ти:

    Р (А) = 0,4*0,9+0,3*0,95+0,3*0,8