По каналу связи передаётся комбинация из семи символов. Вероятность искажения каждого символа помехами равна 0.2. Найти вероятность того, что в переданной комбинации по крайней мере два символа будут искажены.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:11
    0
    Вероятность того, что один какой-либо символ не искажен, равна 1-0,2=0,8.

    Вероятность того, что будут не искажены 7 символов, Р (0) = 0,8^7=0,210.

    Вероятность того, что будет искажен только один символ из 7, равна Р (1) = 7*0,2*0,8^6=0,367.

    Вероятность того, что будут искажены 2 или более символов, равна

    Р (>=2) = 1-P (0) - P (1) = 1-0,210-0,367=0,423.