Найдите меньшее из двух чисел сумма которых равна 24 а сумма их квадратов 290

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:58
    0
    Пусть эти числа Х и У, тогда, используя условия задачи составим систему уравнений

    х+у=24

    х² + у² = 290

    х=24-у

    (24-у) ² + у² = 290

    упростим и решим второе уравнение системы

    (24-у) ² + у² = 290

    24² - 48 у + у² + у² = 290

    2 у² - 48 у + 576-290 = 0

    2 у² - 48 у + 286=0

    сократим на 2

    у² - 24 у + 143 = 0

    D/4 = 12² - 143 = 144-143 = 1

    y₁ = 12-1 = 11

    y₂ = 12+1=13

    тогда

    при у=11 х = 24-11 = 13

    то есть эти числа 11 и 13,

    Ответ: 11 - меньшее из чисел