Скорость катера 15 км/ч

По течению реки он прошёл расстояние за 2 ч

Против течения 3 ч

Какая скорость у течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:04
    0
    Пусть скорость течения х км/ч

    Тогда скорость по течению х+15 км/ч, против течения 15-х км/ч

    По условию задачи

    2 (х+15) = 3 (15-х)

    2 х+30 = 45-3 х

    2 х+3 х = 45-30

    5 х = 15

    Х=15:5

    Х = 3 км/ч скорость течения