Корень12+x = (корень7x+8) - 2

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 16:23
    0
    ОДЗ: x>-12; x>-8/7;

    √7x+8≥2

    7x+8≥4

    7x≥-4

    x≥-4/7

    x∈[-4/7; + ∞)

    Решение:

    возводим обе части в квадрат

    12+x=7x+8-4√ (7x+8) + 4

    12+x-7x-8-4 = - 4√7x+8

    -6x=-4√7x+8

    3x=2√7x+8

    9x²=4 (7x+8)

    9x²-28x-32=0

    D = 784+1152=1936

    x1 = (28+44) / 18 = 4

    x2 = (28-44) / 18 = - 16/18 = - 8/9 - не подходит по ОДЗ.

    Ответ: x=4