У братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 16 орехов, то орехов у него станет в 3 раза меньше, чем у младшего. Сколько орехов в каждом обратно было первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 11:02
    0
    Первоначально у каждого было по х (орехов),

    потом у старшего стало (х-16) орехов.

    У младшего станет (х + 16) орехов.

    Составим уравнение по условию задачи:

    3 (х - 16) = х + 16

    3 х - 48 = х + 16

    3 х - х = 48 + 16

    2 х = 64

    х = 32

    Ответ: 32 ореха было первоначально у каждого брата.
  2. 21 февраля, 11:38
    0
    У обоих было х орехов, старший отдал младшему 16 орехов, значит у него стало

    х - 16 а у младшего х + 16

    т. к у старшего орехов стало в 3 раза меньше, то чтобы уровнять количество орехов надо (х-16) * 3 получим уравнение

    (х-16) * 3=х+16

    3 х-48 х+16

    3 х-х=16+48

    2 х=64

    х=64:2

    х=32

    у обоих было по 32 ореха первоначально