В синей коробке было в 3 раза больше шариков, чем в красной. Когда в красную коробку положили ещё 14 шариков, то в обеих коробках их стало поровну. Сколько шариков было в синей коробке?

+4
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 10:09
    0
    х - было в красной коробке

    3 х - было в синей коробке

    х+14 - стало в красной

    х+14=3 х

    14=3 х-х

    14=2 х

    х=14:2

    х=7

    7 ш - было первоначально в красной коробке

    3*7=21 ш - было в синей коробке
  2. 21 февраля, 12:10
    0
    Пусть в красной коробке было шариков - х,

    тогда в синей было шариков - 3 х

    После того, как в коробку положили еще шарики, их стало - 14+х

    Получаем уравнение:

    3 х=14+х

    3 х-х=14

    2 х=14

    3 х=3*7=21 шарик был в синей коробке

    Ответ: 21 шарик был в синей коробке