Стоимость костюма была 10 д. е. Сначала эту цену повысили на 20%, а потом снизили на 10%. Какой стала цена костюма после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 23:19
    0
    10 д. е - 100%

    ? д. е - 120%

    Повысили:? д. е=10*120/100=12 д. е

    12 д. е - 100%

    ? д. е - 90%

    Снизили:? д. е = 12*90/100=10,8 д. е

    Если сначала 10 д. е, а потом 10,8 д. е:

    10 д. е - 100%

    10,8 д. е - ?%

    Снизилась на:

    ?%=10,8*100/10=108

    Значит, цена снизилась на:

    108-100=8%