Туристы на байдарке прошли за 1,8 ч по течению реки такое же расстояние, как и за 2,4 ч против течения. Если скорость течения на 2 км/ч, то скорость байдарки в стоячей воде равна.

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 15:33
    0
    Скорость движущейся байдарки складывается из скорости байдарки в стоячей воде плюс скорость течения реки. Примем скорость байдарки в стоячей воде за Х, получим уравнение:

    (х+2) * 1,8 = (х-2) * 2,4

    1,8 х+3,6=2,4 х-4,8

    1,8 х-2,4 х=-4,8-3,6

    -0,6 х=-8,4

    х=14

    Ответ: скорость лодки в стоячей воде 14 км/ч
  2. 7 марта, 16:12
    0
    По течению путь : L1 = (V1+V2) * 2,4

    против течения путь L2 = (V1-V2) * 0,8

    L1=L2+19,2 / / так как по течению реки туристы проплыли на 19,2 км больше, чем против течения.

    подставляем правые части (V1+V2) * 2,4 = = (V1-V2) * 0,8+19,2

    V2=3 км/ч

    2,4*V1+7,2=0,8*V1+16,8

    1,6V1=9,6

    V1=6 км/ч