В этом году дядя собрал хороший урожай фруктов. Яблок было в 3 раза больше, чем гранат в. Вместе урожай яблок и гранат составил 12 тонн. Сколько тонн яблок собрал в дядя?

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:21
    0
    Пусть x - кол-во гранат. Тогда яблок : x*3. Таким образом можно составить уравнение:

    x+3x=12

    4x=12

    x=12/4

    x=3

    x=3*3=9 (т) - яблок

    Ответ: дядя собрал 9 тонн яблок