1. периметр треуголника раве 270 см Чему равна длина больше стороны этого треуголика, если известно, отношение сторон равно 3:4:5

2. Определите какой цифрой кончается число 333 (в 2017 степени.)

3. Найдите значение выражения a (в 3 степени) - b (в 3 степени), если a - b = 7, ab=-6

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:57
    0
    1.

    1) 3+4+5=12 частей - периметр в частях

    2) 270:12=22,5 см - длина одной части

    3) 22,5 * 5 = 112,5 см - длина большей стороны

    Ответ: 112,5 см

    2.

    333²⁰¹⁷

    1) Нам нужна только последняя цифра. Число 333 оканчивается на 3, поэтому далее работать будем с цифрой 3.

    2) Далее делим показатель степени 2017 на 4:

    2017:4=504 и остаток 1

    Нам нужен только остаток. Он равен 1.

    3) По правилу число 333²⁰¹⁷ будет оканчиваться на ту же цифру,

    как 3¹.

    А 3¹ = 3.

    Следовательно, 333²⁰¹⁷ будет оканчиваться на 3.

    Ответ: 3.

    3.

    Дано: a-b=7; ab = - 6;

    Найти: a ³ - b³

    Решение.

    а - b = 7 возведём обе части данного равенства в куб и получим:

    (а - b) ³ = 7³

    а³ - 3 а²b + 3 аb² - b³ = 343

    а³ - b³ = 343 + 3 а²b - 3 аb²

    а³ - b³ = 343 + 3 аb (а - b)

    Подставим вместо a-b и ab их значения: a-b=7; ab = - 6;

    а³ - b³ = 343 + 3 · (-6) · 7

    а³ - b³ = 343 - 126

    а³ - b³ = 217

    Ответ: 217