Определите, какой цифрой оканчивается число 333^2017 (333 в 2017 степени)

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:55
    0
    Будем фразу "оканчивается той же цифрой" обозначать знаком =.

    333^2017 = 3^2017

    Любое число в 5 степени кончается той же цифрой, что и само число.

    3^2017 = 3^2*3^2015 = 3^2 * (3^5) ^403 = 3^2*3^403 = 3^2*3^3*3^400 =

    = 3^5 * (3^5) ^80 = 3*3^80 = 3 * (3^5) ^16 = 3*3^16 = 3 * (3^4) ^4 = 3*81^4 = 3

    Это число кончается цифрой 3