В первый день турист преодолел 20% намеченного пути, во второй день 3/7 всего пути, а в третий день оставшиеся 13 км. Сколько км турист преодолел за три дня?

+3
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 06:54
    0
    пусть хкм-весь путь, тогда 0,2 хкм-в первый день, 3 х/7-во второй день.

    Уравнение:

    0,2 х+3 х/7+13=х

    1,4 х+3 х+91=7 х

    91=7 х-4,4 х

    91=2,6 х

    х=35 км - турист преодолел за три дня
  2. 25 апреля, 09:11
    -1
    1) 20%=20/100=1/5

    2) 1-1/5=5/5-1/5 = (5-1) / 5=4/5 - пути осталось пройти после первого дня

    3) 4/5-3/7=28/35-15/35 = (28-15) / 35=13/35 - пути осталось пройти на третий день

    4) 13:13*35=35 км - преодолел турист за три дня

    ответ: 35 км