В первый день турист преодолел 20% намеченного пути, во второй день -

3/7 всего пути, а в третий день - оставшиеся 13 км. Сколько километров турист преодолел за эти три дня?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 10:40
    0
    Пусть весь путь был х км

    тогда в первый день он прошел 0.2 х

    во второй день 3 х/7

    а в третий 13 км

    составим уравнение

    0.2 х+3 х/7+13=х | Домножим на 7

    1.4 х+3 х+91=7 х

    7 х-3 х-1.4 х=91

    2.6 х=91

    х=91:2.6=35 км

    Ответ: прошел за три дня 35 км