Велосипед едет из одного города в другой со скоростью 10 км/ч. если бы он ехал со скоростью 12 км/ч, то приехал бы на четыре часа раньше. каково расстояние между городами?

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 05:00
    0
    Пусть х км - расстояние между городами, тогда по факту он проехал его за х/10 часов. Если бы его скорость была бы 12 км/ч, то он проехал бы расстояние за х/12. Зная, что он приехал бы на 4 часа раньше, составим и решим уравнение:

    Х/10=х/12+4

    Дальше решаешь уравнение:

    Х/10 = (х+48) / 12

    12 х=10 х+480

    2 х=480

    Х=240

    Ответ: 240 км
  2. 5 июля, 05:21
    0
    Х/10=Х/12+4

    Х/10={Х+48}/12

    12 х=10+480

    2 х=480

    Х=480/2

    Х=240 км расстояние между городами

    Ответ: 240 км расстояние между городами