Велосипедист ехал из одного города в другой со скоростью 10 км / ч. Если бы он ехал со скоростью на 20% больше, то приехал бы в город на 4 часа раньше. Сколько километров между городами?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 07:37
    0
    Пусть х км - расстояние между городами, он проехал его за х/10 часов. Если бы его скорость была 12 км/ч, то он проехал расстояние за х/12. Зная, что он приехал бы на 4 часа раньше.

    Решение:

    Х/10 = х/12+4

    Х/10 = (х+48) / 12

    12 х = 10 х+480

    2 х = 480

    х = 480 : 2

    Ответ: х = 240 километров (км).