Помогите решить задачи 1) Велосипедист ехал из одного города в другой со скоростью 10 км/ч Если-бы он ехал со скоростью на 20% больше то приехал бы в город на 4 ч раньше Сколько км между городами

2) Дети делили яблоки Когда каждому стали раздавать по 5 яблок то последнему досталось 3 яблока когда стали раздавать по 4 яблока то осталось 15 яблок Сколько было детей и сколько яблок решить уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:57
    0
    1 Задача.

    Данную задачу решаем уравнением.

    Пусть х км - расстояние между городами, тогда по факту он проехал его за х/10 часов. Если бы его скорость была бы 12 км/ч, то он проехал бы расстояние за х/12. Зная, что он приехал бы на 4 часа раньше, составим И решим уравнение:

    Х/10=х/12+4 Дальше решаем.

    Х/10 = (х+48) / 1212 х=10 х+4802 х=480 Х=240

    Ответ: 240 километров.

    2 Задача.

    х*5+3=х*4+15

    5 х+3=4 х+15

    5 х-4 х=15-3

    х=12 детей

    12*5+3=63 яблока

    12*4+15=63 (ябл.)