Велосипедист ехал из одного города со скоростью 10 км/с. Если бы он ехал со скоростью на 20% больше, то приехал бы в город на 4 ч раньше. сколько километров между городами?

Составьте уровнение

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:19
    0
    Пусть х км - расстояние между городами, тогда по факту он проехал его за х/10 часов. Если бы его скорость была бы 12 км/ч, то он проехал бы расстояние за х/12. Зная, что он приехал бы на 4 часа раньше, составим и решим уравнение:

    Х/10=х/12+4

    Дальше решаешь уравнение:

    Х/10 = (х+48) / 12

    12 х=10 х+480

    2 х=480

    Х=240

    Ответ: 240 км